WILLL-MiNi

Maule dans le top 5 des clubs franciliens

L’US Mauloise a réalisé une très belle saison en cyclo-cross !

Le classement des statistiques régionales dans cette discipline sorti récemment le confirme avec une cinquième place sur quatre-vingt onze clubs classés.

L’an dernier, le club yvelinois occupait la dixième place et le premier club du département.

Le VC Elancourt-Saint-Quentin-en-Yvelines se classe 12e juste devant le RO  Conflans et l’Off Road d’Epone, treizième et quatorzième.

Les Maulois ont obtenu deux titres avec Wilfried Picant, champion d’Île-de-France 3e catégorie et Christopher Dupré,  champion des Yvelines 3e catégorie.

Laurent Join a également terminé cinquième  au championnat de France Masters et onzième au championnat du Monde masters, dans sa catégorie.

Mais c est collectivement que l’ US Mauloise a fait fort , 16 prix d équipe  dont 15 en FFC.

Individuellement c’est sept victoires individuelles avec quatre coureurs différents chez les adultes.

Mention spéciale à Anthony De Bona, vainqueur à une reprise cet hiver en cyclo-cross et à l’école de cyclisme, lauréate de quatre prix d’équipe en cyclo-cross.

Le classement 2017 a été remporté par l’US Métro-Transports, devant le Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys et le Parisis AC 95.

 

Photo : Alexandre Roma.

 

Lire la suite

16473779_391455844554276_5350122275582236661_n

Bartuccio va de l’avant

Le VCA du Bourget continue de prendre son envol et Téodoro Bartuccio n’est pas étranger à cette réussite. Le manager du club de l’Agglomération séquano-dyonisenne a donné un nouvel élan à sa formation depuis la création de l’équipe 1ère catégorie, engagée sur la coupe de France DN3, pour la deuxième année consécutive. « On a pu se rendre compte que l’on avait encore beaucoup de travail à accomplir lors de cette première saison à ce niveau » reconnaît le technicien drancéen, conscient que sa jeune équipe manquait un peu d’expérience l’an dernier sur certaines courses où cette dernière est importante. L’arrivée de l’ancien coureur du CC Villeneuve-Saint-Germain, Frédéric Lubach va donc dans ce sens. Les sociétaires du VCAB se sont préparés consciencieusement cet hiver du côté de l’INSEP et de Saint-Quentin-en-Yvelines, un choix payant compte tenu des conditions climatiques difficiles sur la région parisienne. Très attaché à son école de cyclisme et aux nombreux bénévoles qui font vivre la structure depuis de nombreuses années Téodoro Bartuccio peut également compter sur le vécu de Franck Durivaux et de Niels Brouzes, tous les deux licenciés au club. Le soutien des différentes municipalités ainsi que des partenaires privés sont également primordiaux pour faire vivre les différentes équipes du VCAB. « Mon rêve serait que l’on finisse cette année dans les dix premiers du classement final de la coupe de France DN3, on a un groupe pour le faire » confie le dirigeant de 38 ans, tout en comptant sur les autres catégories du club pour donner une bonne image représentative de l’agglomération sportivement aux quatre coins de la région parisienne.

 

Photo : Martial Denais.

Lire la suite

cat-breves

Divers brèves

Bruno Joubert (AC Château-Landon) rejoint l’effectif compétition du VC Sulpicien.

Pascal Lemaitre (Lagny Pontcarré Cycliste) monte de la catégorie D3 à la D2.

Sébastien Faïlla rempile une saison de plus au Team Peltrax-CSD en 3e catégorie.

Gilles Alapetite (Pédale Combs-la-Villaise) descend de la catégorie D3 à la catégorie D4.

Lire la suite

IMG_4604

La photo du jour…

Rémi Anassé retrouve son club formateur du VC Etampes ! Le véloce coureur essonnien, vainqueur à Rungis (94) sous le maillot de l’AS Corbeil-Essonnes , l’an dernier sera à suivre cette année où il formera un trio talentueux en compagnie de Florian Delachaume et Vitaly Dubreil. On devrait également voir l’ancien vainqueur des Challenges du CIF par équipes,2015 sur piste où le championnat région pourrait constituer un objectif.

 

IMG_4604

Lire la suite

30622691643_b29e8bc1cb_b

La sortie préférée de… Gwendoline Alves (Avenir du Val-de-Marne)

La sympathique morsaintoise Gwendoline Alves (Avenir du Val-de-Marne) se confie ! La jeune femme de 26 ans, spécialiste de cyclo-cross, pratique également le VTT mais aussi la route. De quoi revenir sur ses parcours préférés… ou pas.

« Je n’en ai pas réellement, à part aller à Rungis ! En effet, c’est le seul moyen que j’ai de rouler tranquillement avec des gens, deux soirs par semaine après le travail. Ce choix s’explique parce que justement il y a du monde. Sinon seule non ce n’est pas plaisant. Malgré le fait que cela soit une zone industrielle, cela reste LE rendez-vous incontournable des cyclistes du mardi et du jeudi car il y a peu de voiture qui circulent. Ainsi, ça me permet d’avoir une roue a suivre, mais ce n’est pas pour autant que je bavarde avec les gens (rires) ! En hiver, cela me permet de m’entraîner pour le cyclo-cross, comme s’il on faisait du derrière scooter. C’est vrai qu’en cyclo je vais rouler en sous bois, mais pour le coup ce n’est pas ce qui m’est venu en premier. Ainsi, pour ma sortie préférée, c’est bien Rungis ! »

 

Propos recueillis par Etienne Servillat.

Lire la suite

Mutations

Divers brèves

Bertrand Soubadou (AS Corbeil-Essonnes) prend la direction du VS Chartres pour 2017 en 2e catégorie.

Alexandre Mehay (TCV 91) rejoint la formation de l’AC Lardy (Ufolep) pour cette année.

Laurent Milleret poursuit une saison de plus sous le maillot de l’US Ris-Orangis chez les départementaux.

Cyclo-cross :

Cédric Collen (Roue Libre Bièvroise) descend de la 3e catégorie à la 4e catégorie (FSGT).

Lire la suite

IMG_4108

Présentation de la finale de la coupe d’Hiver

La finale de la coupe d’Hiver sur piste, c’est samedi ! Retrouvez en détail le programme de cette journée au vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines (78) !

127 qualifiés dont 31 féminines.

Omnium sur 3 épreuves pour les 6 catégories

Cadettes et Minimes filles : 250m, Elimination, Scratch.
Seniors et Juniors Dames : 500m, Elimination, Course aux points.
Minimes garçons : 250m, Elimination, Scratch.
Cadets : 500m, Elimination, Course aux points.
3ème, D1, D2 : Scratch, Elimination, Course aux points.
1ère, 2ème, Juniors : Scratch, Elimination, Course aux points.

Démonstration de Cyclisme artistique par Valentine RIEB (CSM Puteaux).

Entrée public : 3€ (gratuité pour les moins de 16 ans)
Tombola, buvette, animations.

Venez applaudir les meilleurs pistards nationaux et régionaux !

Programme et horaire :
H. début – H. fin – Catégorie – Epreuve – Distance – Nombre de tours
10:00 – 11:00 Remise des dossards
10:00 – 10:50 Accès piste – Echauffement par catégorie
10:45 – 11:00 Mise en place
11:00 – Début des épreuves
11:00 – 11:24 Minimes garçons – 250 m départ arrêté – 250 m – 1 tour
11:24 – 11:40 Cadettes et Minimes filles – 250 m départ arrêté – 250 m – 1 tour
11:40 – 12:04 Cadets – 500 m départ arrêté – 500m – 2 tours
12:04 – 12:28 Seniors et Juniors Dames – 500 m départ arrêté – 500 m – 2 tours
12:28 – 12:43 3ème, D1, D2 – Scratch – 7,5 km – 30 tours
12:43 – 13:03 1ère, 2ème et Juniors – Elimination 13:03 – 13:13 Animation : Cyclisme artistique
13:13 – 13:33 Minimes garçons – Elimination
13:33 – 13:48 Cadettes et Minimes filles – Scratch – 20 tours
13:48 – 14:08 Cadets – Elimination
14:08 – 14:28 3ème, D1, D2 – Elimination
14:28 – 14:48 Seniors et Juniors Dames – Course aux points – 12.5 km – 50 tours – 5 classements
14:48 – 15:08 1ère, 2ème et Juniors – Scratch – 10 km – 40 tours 15:08 – 15:18 Animation : Cyclisme artistique
15:18 – 15:33 Minimes garçons – Scratch – 20 tours – 5 km
15:33 – 15:48 Cadettes et Minimes filles – Elimination – 20 tours
15:48 – 16:08 Cadets – Course aux points – 10 km – 40 tours – 4 classements
16:08 – 16:33 3ème, D1, D2 – Course aux points – 15 km – 60 tours – 6 classements
16:33 – 16:55 Seniors et Juniors Dames – Elimination
16:55 – 17:25 1ère, 2ème et Juniors – Course aux points – 20 km – 80 tours – 8 classements 17:25 – 17:30 Animation : Tirage tombola
17:30 – 17:45 Podiums et remise de récompenses en présence des personnalités.

Clôture de la réunion par :
Mr Patrice ROY, Président du Comité d’Ile de France FFC,
Mr Michel LAUGIER, Président de la Communauté d’agglomération de Saint Quentin en Yvelines.

1ère, 2e catégories, juniors :

1 CLERE Emilien – GUIDON CHALETTOIS
2 CHALEL Yacine – OLYMPIQUE C.V.O.
3 DO REGO PEREIRA Miguel – TEAM PELTRAX – CSD
4 SELLIER Valentin – PARISIS A.C. 95
5 DERIAUX Florian – DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 POISSON Enzo – SUD DE L’EURE CYCLISME
7 MAITRE Cyril – ACBB
8 MAFFEÏS Dany – CC NOGENT / OISE
9 CARRE Matthieu – EC VELIZY 78
10 CARO Nicolas – CM AUBERVILLIERS 93
11 DO REGO Fabio – TEAM PELTRAX – CSD
12 HASLIN Pierrick – CC CAMBRESIEN
13 CONTAL Guillaume – EC MONTGERON VIGNEUX
14 LANDERNEAU Melvin – TEAM 94 CYCLING
15 BILLON Alexandre – OLYMPIQUE C.V.O.
16 LAMAILLE Christopher – TEAM 94 CYCLING
17 LEGRAS Nicolas – CC VILLENEUVE ST-GERMAIN SOISSONS AISNE
18 BACON Thomas – VCA DU BOURGET
19 EVENOT Killian – CM AUBERVILLIERS 93
20 RIEBEL Mathieu – VCA DU BOURGET
21 LACAINE Alexis – PARISIS A.C. 95
22 SAPIN Paul – UV NEUBOURG
23 FESNIERES Maxime – GUIDON CHALETTOIS
24 HUMBERT Igor – ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

 
3ème, D1, D2
1 TAHIR Zinedine – PARISIS A.C. 95
2 CHARLOT Damien – US METRO TRANSPORTS
3 SOUTTER Guillaume – EC VELIZY 78
4 FREBY Thibault – CSM CLAMART
5 MARTIGNOLE Eric – PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
6 LAUR Christophe – VC ETAMPES
7 MUSELET Julien – PARISIS A.C. 95
8 MENARD Frédéric – US POIGNY RAMBOUILLET
9 LASALLE Vincent – UV NEUBOURG
10 LESAGE Pierre – VC QUINTINAIS
11 LEBEAU Thierry – VC MUREAUX
12 ANASSE Rémi – VC ETAMPES
13 DUPIN Sébastien – VELO TEAM 78
14 MAGNIEN Aurélien – VC MONTIGNY BRETONNEUX
15 GOYAUD Stéphane – AVENIR CYCLISTE CUSSET
16 MERET Jean Philippe – MELUN CYCL. ORGANISATION
17 BARBIERI Loris – US METRO TRANSPORTS
18 MARCOUX Rémi – US METRO TRANSPORTS
19 HERVE Raphaël – EC VELIZY 78
20 LIGER Laurent – ES STAINS
21 HUBY Patrice – BREAL BROCELIANDE CYCLISME
22 LEGON Louis – PEDALE MADELEINOISE
23 BONNEAU Eric – EC VELIZY 78
24 MASSARD Alexis – PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Cadets
1 PETIT Clément – UV NEUBOURG
2 PARDON Florian – UV NEUBOURG
3 FRAUDEAU Julien – UV NEUBOURG
4 PINOTEAU Bastien – AC BAS-BERRY
5 MAITRE Pierre GUIDON – MACHECOULAIS
6 PONCHELLE Thomas – CS BONNEVILLE
7 DUJARDIN Julien – PARISIS A.C. 95
8 PENHOET Paul – CSM CLAMART
9 PELLEGRIN Thomas – US CRETEIL
10 LEGRAND Axel – CSM CLAMART
11 DIAZ Niko – GUIDON CHALETTOIS
12 BEYER Valentin – GUIDON CHALETTOIS
13 LOUVRIER Erwan – VC MONTIGNY BRETONNEUX
14 SURGET Thomas – AC BAS-BERRY
15 MIOMANDRE Estéban – US METRO TRANSPORTS
16 DHERVILLEZ Théo – GUIDON CHALETTOIS
17 DO VALE Thomas – USM GAGNY
18 PROSPER Nicolas – TEAM 94 CYCLING
19 GESNOUIN Tristan – GUIDON MACHECOULAIS
20 HOUDOUIN Tristan – VC ETAMPES
21 RICHARD Florian – US METRO TRANSPORTS
22 LACHAUD Melwin – U.C.CONDAT
23 JACQUEMIN Colin – GUIDON CHALETTOIS
24 CHRISTEAU Corentin – SCA 2000 EVRY

Minimes garçons

1 GRIGNON Alexandre – ROUE D’OR CONFLANAISE
2 KANDISSOUNON Arthur – EC AULNAY
3 DERIAUX Pacome – EC VERNOUILLET V. T.
4 BRAIL Mathis – EC VERNOUILLET V. T.
5 GOUSSOT Cyprien – EC MONTGERON VIGNEUX
6 LAIRE Célio – VC MONTIGNY BRETONNEUX
7 LE BOURSICAUD – Thomas UV NEUBOURG
8 ORDON Nahil – ROUE D’OR CONFLANAISE
9 TERRIER GUENERET Alexandre – ES MAINTENON PIERRE
10 DORMY Clément – CC SACLAY
11 ORDON Yanis – ROUE D’OR CONFLANAISE
12 THIBAULT Nathan – CYCLISME EN TERRES VIVES
13 CORBEL Paul – EC AULNAY
14 LINVAL Florian – EC AULNAY
15 PANOR Enzo – TEAM 94 CYCLING
16 SALERNO Luys – AC BAS-BERRY
17 DUCHAUSSOIT Hugo – EC MONTGERON VIGNEUX
18 CARREY Jaimes – U.C.CONDAT
19 MAURICIO Flavio – ROUE D’OR CONFLANAISE
20 HERVOUET Arsène – AC BAS-BERRY
21 ESPRIT Arthur – UV NEUBOURG
22 MICHAUD Antoine- INDRE VELO PASSION
23 POINTEAU Axel – CS BONNEVILLE
24 BOZZI Enzo – ANGERS CYCLISME

Seniors & Juniors dames

1 FENART Ophélie – CSM VILLENEUVE GARENNE
2 FOURCADE Elodie – CSM PUTEAUX
3 DA CRUZ Laura – CSM VILLENEUVE GARENNE
4 WITTE Sina – CSM PUTEAUX
5 CLOAREC Marine – ESC MEAUX
6 CONTAULT Marjorie – CO COURCOURONNES FEM. CYCLISME
7 BARRALIS Béatrice – CSM PUTEAUX
8 LE BELLEGO Julie – EC VELIZY
9 AIECH Katleen- US CRETEIL
10 TREHIN Margot- CO COURCOURONNES FEM. CYCLISME
11 MAUGE Marine – CG ORLEANS LOIRET
12 PAIN Mélissandre- US CRETEIL
13 HINAULT Maryanne – UC BRIOCHINE
14 TESSIER Océane – CM AUBERVILLIERS
15 BUGEIA Alessia – VC LISIEUX
16 DIBANDI Madeleine – CSM PUTEAUX
17 SHAMINA Anna – US CRETEIL
18 LEBRUN Cassandra – CG ORLEANS LOIRET
19 KOHLER Stefanie – CSM PUTEAUX

Cadettes & minimes filles

1 LALLEMANT Lara – CSM VILLENEUVE GARENNE
2 COUVET Fanny – CSM PUTEAUX
3 BROUSSE Marina – CSM VILLENEUVE GARENNE
4 FAHY Camille – JS FERTE GAUCHER
5 KOUAME Taky – Marie Divine TEAM 94 CYCLING
6 AUBRIET Flavie – INDRE VELO PASSION2
7 BOEFFARD Perrine – ANGERS CYCLISME
8 LAVAUD Soline – U.C. CONDAT
9 LE DEUNFF Marie Morgane – EC PLESTIN PAYS TREGOR
10 HINAULT Sarah UC BRIOCHINE
11 PRUDENT Farrah – TEAM 94 CYCLING
12 LE CORNEC Emeline – ES MAINTENON PIERRES

Lire la suite