Nos pronos pour… Etampes (2e catégorie)

La dernière course sur route essonnienne de la saison en 2e catégorie FFC se déroulera ce dimanche à Etampes ! Sur cette organisation du VC Etampes présidé par Christophe Laur, ils seront une soixantaine au départ du Prix de la Municipalité avec l’idée d’empocher l’un des derniers bouquets mis en jeu cette année en région parisienne à cet échelon de compétition. Denys Desplanques sera le commissaire sur cette épreuve. Détenu par l’US Métro-Transports, le challenge Christian et Nicole Morizot sera remis en jeu.

 

*** : Berg (Argenteuil VS 95), Kerboriou (Orléans Cyclisme Loiret), Morin (US Métro-Transports).

** : Mt Guérinel (VC Etampes), Lagoutte (Team Peltrax-CSD), Tondo (US Métro-Transports).

* : Delachaume (Orléans Cyclisme Loiret), De Vido (Guidon Provinois), Soluch (Guidon Chalettois).

Lire la suite

Nos pronos pour… Gagny (2e catégorie)

Au lendemain des Challenges du Comité d’Île-de-France, certains coureurs seront revanchards sur le parcours technique de Gagny ! Sur l’une des rares courses 2e catégorie dans le 93, ils seront près de 60 coureurs à vouloir empocher l’un des derniers bouquets mis en jeu cette saison.

 

*** :Andreo (Parisis AC 95), Magnien (AC Excelsior), Soluch (Guidon Chalettois).

** : Demanet (OC Val d’Oise), Guérinel (VC Etampes), Ramon (Parisis AC 95).

* : Barlier (US Métro-Transports), Bassi (CM Aubervilliers 93), Panor (CSM Clamart 92).

 

Lire la suite

Nos pronos pour … Longueville (2e catégorie)

Longueville accueille des courses de vélo depuis de longues années et cela sera encore le cas en 2022 ! Sur cette organisation du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys ce sont près de 60 coureurs qui seront au départ de ce parcours sans grande difficulté et qui conviendra à tous les hommes en forme sur cette fin de saison. L’arrivée est jugée en parallèle du célèbre viaduc de la localité seine-et-marnaise.

*** : De Vido (Guidon Provinois), E.Galvaing (Team Peltrax-CSD), Soluch (Guidon Chalettois).

** : Chatelet (Paris Cycliste Olympique),Marec (Lagny Pontcarré Cycliste),Monteil (VC Fontainebleau-Avon).

* : Bassi (CM Aubervilliers 93),Maitre (AC Boulogne-Billancourt), Mullois (EC Montgeron-Vigneux).

 

Lire la suite

Nos pronos pour… La Garenne-Colombes (3e catégorie)

Le Prix de la République se disputera ce dimanche dans les rues de la Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine) ! Sur cette organisation du VC Garennois, près de 60 coureurs seront au départ de l’une des rares courses qui se déroule encore dans la petite couronne parisienne. A cinq semaines de la fin de saison sur route, c’est le moment pour certains d’ouvrir leur compteur de victoires ou de podiums et pour d’autres de le compléter.

 

*** : Boulahoite (Argenteuil VS 95),Choisy (Parisis AC 95), Linval (Argenteuil VS 95).

** : Bassi (CM Aubervilliers 93), Berg (Argenteuil Val de Seine 95), Jaubert (VC Garennois).

* : Carlin (OC Val d’Oise), Riou (Nantes Caducée Club), Tuncq (Parisis AC 95).

 

Lire la suite

Nos pronos pour… Villeneuve-sur-Bellot (2e catégorie)

Villeneuve-sur-Bellot fait partie des courses qui font rêver les coureurs franciliens et même certains de province ! Sur le parcours seine-et-marnais, ils seront près de 70 à vouloir inscrire leur nom au palmarès de cette organisation de la JS Ferté-Gaucher, ce dimanche 28 août 2022. Avec au programme l’ascension du Montflageol à de multiples reprises, une arrivée au sprint parait inenvisageable.

*** : Boulaire (CC Nogent-sur-Oise), Boulahoite (Argenteuil VS 95), Dudek (CC Nogent-sur-Oise).

** : Berg (Argenteuil VS95), Mavier (AC Boulogne-Billancourt), Soulé (US Métro-Transports).

* : Ambert (UV Aube), Marec (Lagny Pontcarré Cycliste), Monteil (VC Fontainebleau-Avon).

 

Lire la suite

Nos pronos pour…. Saint-Ange-le-Viel (D1)

Les organisations s’enchainent pour le VC Saint-Mammès en cette deuxième partie de saison ! La structure présidée par Daniel Tardiveau organise ce dimanche chez les départementaux à Saint-Ange-le-Viel (Seine-et-Marne). Sur ce parcours usant avec une quarantaine d’engagés, la décision pourrait se faire rapidement avec une course de mouvements :

*** : Adrien (Persévérante Pont-sur-Yonne),Bèvre (VC Fontainebleau-Avon), Penven (Team Cyclistes Echappée).

** : Goupil (Team Peltrax-CSD),Lemoine (Vélo Centre Yonne),Liger (ES Stains).

* : Boucheret (VC Sulpicien),Bèvre (Vélo Centre Yonne), Delacour (EC Montgeron-Vigneux).

 

 

Lire la suite

Nos pronos pour… Saint-Mammès (D1/D2)

Les courses s’enchainent dans le sud de la Seine-et-Marne ! Organisateur réputé dans le 77, le VC Saint-Mammès sera une nouvelle à l’honneur sur ses terres ce lundi lors du 29e Prix de la Municipalité. Si les courses ne sont encore une fois pas complètes en région parisienne, le spectacle promet d’être au rendez-vous avec un plateau de qualité.

 

*** : Delacour (EC Montgeron-Vigneux), Liger (ES Stains), Sainturat (AAOC Wissous).

** : Chaplain (EC Montgeron-Vigneux), Hautecoeur (Guidon Provinois), Martins (AAOC Wissous).

* : Juignet (AC Neuville), Pillon (Pédale Fertoise), Sanz (US Créteil).

 

 

Lire la suite

Nos pronos pour… Poigny (2e catégorie)

Poigny fait partie des organisations franciliennes historiques en période estivale ! Cette course 2e catégorie organisée par le Guidon Provinois ne fera pas le plein ce dimanche 7 août avec seulement une cinquantaine de coureurs au départ sur un parcours qui couronnera un coureur résistant et en condition.

*** : Gaboriaud (AV Thiais), De Vido (Guidon Provinois), Saillard (VCA du Bourget).

** : Hoffmann (Parisis AC 95), Kerboriou (Orléans Cyclisme Loiret), Ollivier (AV Thiais).

* : Ayache (Lagny Pontcarré Cycliste), Bassi (CM Aubervilliers 93), Guérinel (VC Etampes).

 

Lire la suite

Nos pronos pour … Chevry-en-Sereine (D1)

Les organisations s’enchainent pour le VC Saint-Mammès au cœur de l’été ! La formation présidée par Daniel Tardiveau proposera un parcours exposé au vent ce dimanche à Chevry-en-Sereine. Une cinquantaine de coureurs seront au départ de cette épreuve prestigieuse qui couronnera un homme en grande condition.

*** :
Buffier (EC Montgeron-Vigneux),Casanova (US Nemours-Saint-Pierre), Roland (AAOC Wissous)

** : Adrien (Persévérante Pont-sur-Yonne), J-C Nolius (Lagny Pontcarré Cycliste), Sanz (US Créteil). 

* :
Bèvre (Vélo Centre Yonne), Misson (Team Cyclistes Echappée),L. Nolius (Lagny PC).

 

Lire la suite

Nos pronos pour… Meaux (Départementaux)

La ville de Meaux (Seine-et-Marne) retrouve une nocturne ce vendredi ! Près de 60 coureurs vont se retrouver à l’occasion de cette épreuve qui devrait être spectaculaire à trois jours du départ de la deuxième étape du Tour de France dames qui s’élancera de la cité meldoise.  Cette organisation de l’ESC Meaux couronnera un coureur en condition, quelque soit son profil. 

 

*** : Ameline (Paris Cycliste Olympique), Darche (UV Neubourg), L. Nolius (Lagny Pontcarré Cycliste)

** : Bottone (AS Corbeil-Essonnes),Hautecoeur (Guidon Provinois), Merlette (AS Soisy-Enghien-la-Barre).

* : Buffier (EC Montgeron-Vigneux), Pillon (La Pédale Fertoise), Sanz (US Créteil).

Lire la suite