Divers brèves

Présents au Trophée de France des Jeunes Cyclistes, Yann Dubois (EC Montgeron-Vigneux), Louna Bourneix (SCA 2000 Evry) et Alice Brédard (CS Dourdan) ont pris la deuxième avec l’équipe d’Île-de-France, le 7 juillet dernier à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique).

Jimmy Sainturat (AAOC Wissous) s’est imposé sur la nocturne 1ère catégorie (Ufolep) de Saint-Pierre-du-Perray, le 3 juillet dernier.

VTT :

Jean-Michel Bulliot (EC Montgeron-Vigneux) est devenu championnat National à Retzwiller (Haut-Rhin), le 7 juillet chez les masters 1.

Arthur De Faria (VC Villejust) est devenu vice-champion national (FSGT) chez les anciens à Bouquehault (Pas-de-Calais), le 30 juin dernier.

Lire la suite

Divers brèves

Cristiano Clement (VC Compans) a pris la deuxième place de la course minimes de Saint-Cyr-en-Arthies (Val d’Oise), le 19 mai dernier.

Alexys Salimbeni (USM Villeparisis) a remporté la troisième étape de la Ronde du Loiret en 2e catégorie (Ufolep), le 12 mai dernier.

Lucas Dubau (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur la course 2e catégorie de Mathaux (Aube), le 23 juin dernier.

Cyclisme sur piste :

Christopher Lamaille( Team Peltrax-CSD) a remporté la deuxième journée de l’omnium par équipe des Deux jours de Paris à la Cipale (Paris), en compagnie de Baptiste Didier (Paris Cycliste Olym-pique) en toutes catégories, le 26 juin dernier.

VTT :
Flavy Presta (ESC Meaux) a pris la deuxième place de la deuxième manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes à Epone (Yvelines) , le 5mai. Son coéquipier Clément Levêque l’emporte chez les minimes.

Lire la suite

Divers brèves

Jean-Michel Mauny (AC Lardy) a pris la neuvième place du championnat d’Île-de-France D3 à la Trétoire (Seine-et-Marne), le 23 juin dernier.

Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau 91) s’est imposé chez les cadets sur la course de Magny-les-Hameaux (Yvelines), dimanche dernier.

VTT :
Jules Cornu (OC Gif VTT) s’est classé deuxième chez les minimes de la manche de coupe d’Île-de-France de VTT jeunes à Thomery (Seine-et-Marne), le 22 juin dernier.

Cyclisme sur piste :

Le Montgeronnais Michel Vanvynckt (CSM Puteaux) a pris la deuxième place du classement final des Deux jours de Paris en compagnie de Luciano De Sanctis (Paris Cycliste Olympique) dans la catégorie des D3-D4 à la Cipale.

Lire la suite

Divers brèves

Christophe Gouyon (Team Peltrax-CSD) monte de la catégorie D1 à la 3e catégorie.

Bryan Alaphilippe (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur la quatrième étape du Tour du Loiret, dimanche 26 mai. Son coéquipier Jérémy Patoux se classe huitième du général.

Florian Delagneau (Team Peltrax-CSD) s’est classé deuxième de la course d’Avoine (Indre-et-Loire), le 26 mai dernier en 3e catégorie.

Ianis Lavie (Team Peltrax-CSD) a pris la troisième des Boucles du Val d’Ouest et de Lanvaux (Morbihan), en 1ère catégorie, le 26 mai.

VTT :
Bastien Bidenne (JS Ferté-Gaucher) s’est classé deuxième chez les minimes FSGT à Boutigny-sur-Essonne (Essonne), le 9 juin dernier.

Hervé Loy rejoint la formation des départementaux de l’AS Voisenon en cette fin de saison.

Lire la suite

Divers brèves

VTT :

Nicolas Dimey (OC Gif VTT) s’est classé 19e chez les masters hommes à l’occasion de la deu-xième manche de coupe de France VTT, le 12 mai dernier à Jeumont (Nord).

Cyprien Decisy (VTT Val d’Essonne) a pris la deuxième place de la manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes à Cerny chez les benjamins, le 12 mai dernier.

Cyclisme sur route :

Yann Dubois (EC Montgeron-Vigneux) a pris la quatrième place du classement final du Trophée Régionale des Jeunes Cyclistes , chez les benjamins, le 12 mai dernier à Rungis (Val-de-Marne). Alice Brédard (CS Dourdan) prend la deuxième place chez les minimes filles.

Jean-Charles Rémy (EC Montgeron-Vigneux) a pris la troisième place de la course D2 de Basevelles (Seine-et-Marne), le 12 mai.

Lire la suite

Elancourt accueille l’IDF VTT

Le championnat d’Ile-de-France de VTT s’est déroulé à Elancourt (Yvelines), sur le site qui accueillera les prochains Jeux Olympiques de Paris en 2024. Sur cette organisation du VC Elancourt-Saint-Quentin-en-Yvelines-Team Voussert, près de 150 coureurs avaient fait le déplacement sur l’ensemble des différentes catégories sur un parcours usant mêlant parties techniques et roulantes. Spécialiste de cyclo-cross, Jules Fernandes (US Métro-Transports) s’est imposé avec aisance chez les cadets tout comme Maxime Garin (US Mauloise), dans la catégorie des juniors. L’OC Gif VTT s’est également illustré avec le titre de Léa Brette chez les juniors dames, son premier à l’échelle régionale pour le plus grand plaisir de son directeur sportif, Pierre Vaillant. A noter également le titre d’Antoine Orchampt (US Domontoise) chez les seniors hommes.

 

 

Lire la suite

Divers brèves

Pierre Valette (Team Peltrax-CSD) s’est classé deuxième de la course 1ère catégorie de Templeuve (Nord), le 8 mai.

Jérémy Bèvre (VC Fontainebleau-Avon) a terminé deuxième en D1 à Bouzy-la-Forêt (Loiret), le 8 mai dernier. Anthony Pillot (US Nemours Saint-Pierre) termine troisième.

Franck Moreau (Team Cycliste en Danseuse) monte de la 3e catégorie à la 2e catégorie.

Cyril Helaouet rejoint la formation de Saacy Jouarre Cyclisme en Ufolep.

VTT :
Flavy Presta (ESC Meaux) a pris la deuxième place de la manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes à Cerny chez les benjamines, le 12 mai dernier.

 

 

Lire la suite

Divers brèves

Sébastien Coufourier (EC Montgeron-Vigneux) a pris la troisième place de la course D1 d’Amillis (Seine-et-Marne), le 8 mai. Thibaut Mesle (VC Arpajon) s’impose dans la catégorie des D2.

Eric Pezzoli (AS Corbeil-Essonnes) s’est imposé sur la course D3 de Villeneuve-Saint-Denis (Seine-et-Marne), le 4 mai dernier.

Daniel Guillou (AC Orsay) a pris la troisième place de la course des Grands Sportifs (Ufolep)de Treuzy-Levelay (Seine-et-Marne), le 8 mai dernier.

Brice Chériaux (VC Banlieue Sud) s’est classé quatrième de la Vélostar 91, le 1er mai autour de Breuillet.

VTT :
Jules Cornu (OC Gif VTT) s’est classé troisième de la deuxième manche chez les minimes du Trophée Régional des Jeunes Vététistes à Epone (Yvelines), le 5mai.

Lire la suite

Divers brèves

Jérémy Machado (TC Morangis) a remporté le classement final des Routes du Pays de Brie (Seine-et-Marne),le 14 avril dernier en 2e catégorie (Ufolep).

Anaïs Beraudo a fait le choix de quitter le COCF Courcouronnes pour la saison 2019.

Théo Dupuis (EC Morsang-sur-Orge) porte les couleurs de l’OC Gif VTT cette année.

Vincent Lombardi rejoint la formation de l’OC Gif VTT pour la suite de la saison.

 

Lire la suite

Divers brèves

Cyclisme sur route :

Maxime Berneron (EC Montgeron-Vigneux) a pris la deuxième place de la course 3e catégorie de Semoy (Loiret), dimanche dernier.

Priscillia Fontaine (EC Montgeron-Vigneux) participera au championnat d’Île-de-France dames de contre-la-montre à Montdauphin(Seine-et-Marne),ce samedi.

Serge Galland (EC Montgeron-Vigneux) monte de la catégorie D4 à la D3.

VTT :
Maxime N’Guyen (OC Gif VTT) s’est classé deuxième chez le seniors de la quatrième manche de coupe d’Île-de-France à Germigny-L’Eveque (Seine-et-Marne), dimanche dernier.

Lire la suite