Jean-Michel Bulliot (EC Montgeron-Vigneux) a fait 2019

Jean-Michel Bulliot est sans conteste le coureur de l’EC Montgeron-Vigneux qui a le plus brillé cette année ! A 57 ans, l’essonnien a remporté le titre de champion de l’Essonne et de champion d’Île-de-France en masters 5 FFC tout en remportant la coupe régionale dans cette catégorie. Le protégé du président Marc Riebel a également fait le grand chelem en FSGT avec le titre départemental, régional et national. Pratiquant depuis deux saisons maintenant de cyclo-cross, le sociétaire de l’ECMV a remporté son premier titre de champion de l’Essonne, le 11 novembre dernier à Créteil (Val-de-Marne), dans la catégorie des D2-D4 et en contribuant à l’obtention du prix d’équipe de sa formation.

 

Photo : Loïc Manceau.

 

Lire la suite

Divers brèves

Cyclisme sur piste :

Anthony Baré (EC Montgeron-Vigneux) a pris la troisième place de l’élimination élite lors de la première manche de la coupe d’Hiver sur piste au Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines (Yvelines), dimanche dernier.

Le Palaisien Sébastien Vigier (US Créteil) s’est imposé sur le keirin lors de la deuxième manche de coupe du Monde sur piste à Glasgow (Ecosse), dimanche dernier. L’ancien coureur du CC Igny-Palaiseau 91 et de l’EC Montgeron-Vigneux avait déjà pris la troisième place de la vitesse par équipe, vendredi.

Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale) et Yoann Offredo (Wanty-Gobert Cycling Team) seront présents au Gala Stars en piste, samedi prochain au Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines (Yvelines). Début du gala à partir de 18h30.

Christophe Laur (VC Etampes) s’est imposé dans la catégorie des plus de 120 ans cumulés en compagnie de Laurent Liger (ES Stains) et Eric Martignole (Paris Cycliste Olympique), lors des Six Heures de Roubaix (Nord), le 28 octobre dernier.

Trial :

Le Valpuisien Nicolas Vallée (ESC Meaux) est devenu vice-champion du Monde élite de trial à Chengdu (Chine), samedi dernier.

Lire la suite

Divers brèves

Cyclisme sur route :

Kévin Le Cunff (Saint-Michel-Auber 93) a pris la 17e place de Paris-Tours, le 13 octobre dernier.

Eric Ramos (TC Morangis) s’est imposé sur la course D3 de Flagy (Seine-et-Marne), le 13 octobre dernier. Sébastien Coufourier (EC Montgeron-Vigneux) en a fait de même dans la catégorie des D1.

Ewen Chanclud quitte le CS Dourdannais pour rejoindre l’équipe cadets de l’US Métro-Transports.

Tallia Ruiz-Perez quitte l’UC Longjumeau pour l’équipe cadettes du VC Compans (Seine-et-Marne).

VTT :

Jean-Michel Bulliot (EC Montgeron-Vigneux) a pris la troisième place du Roc d’Azur masters dans la catégorie des plus de 50 ans, jeudi dernier à Fréjus (Var).

Lire la suite

Divers brèves

Cyclisme sur route :

Alexis Dulin (Team Peltrax-CSD) a pris la deuxième place de la course 1ère catégorie de Saulzais-le-Potier (Cher), le 19 octobre dernier.

Ianis Lavie (Team Peltrax-CSD) a pris la troisième place de la course 1ère catégorie de Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine), le 6 octobre dernier.

Cyclisme sur piste :

Christian Cazuguel (Team Cycliste en Danseuse) a remporté l’individuelle 2e catégorie (Ufolep) sur le Vélodrome de la Cipale (Paris), le 28 septembre dernier.

Cyclo-cross :

Matthieu Legrand (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur le cyclo-cross élite de Verneuil-en-Halatte (Oise), le 19 octobre dernier.

VTT :
Joshua Dubau (Team Peltrax-CSD) a remporté le Rally Roc XC VTT de Fréjus (Var), le 9 octobre dernier. Son frère et coéquipier Lucas prend lui la troisième place de l’épreuve.

Lire la suite

Divers brèves

Ludivine Maunoir quitte l’USM Villeparisis pour rejoindre l’équipe Ufolep de Saacy Jouarre Cyclisme.

Pascal Lavenant quitte l’équipe D2 du Lagny Pontcarré Cycliste pour celle de la Pédale Fertoise.

Cyclisme sur piste :

Christian Cazuguel (Team Cycliste en Danseuse) a remporté l’individuelle 2e catégorie (Ufolep) sur le Vélodrome de la Cipale (Paris), le 28 septembre dernier.

Cyclo-cross :

Matthieu Legrand (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur le cyclo-cross élite de Verneuil-en-Halatte (Oise), le 19 octobre dernier.

VTT :
Joshua Dubau (Team Peltrax-CSD) a remporté le Rally Roc XC VTT de Fréjus (Var), le 9 octobre dernier. Son frère et coéquipier Lucas prend lui la troisième place de l’épreuve.

Lire la suite

Divers brèves

Présents au Trophée de France des Jeunes Cyclistes, Yann Dubois (EC Montgeron-Vigneux), Louna Bourneix (SCA 2000 Evry) et Alice Brédard (CS Dourdan) ont pris la deuxième avec l’équipe d’Île-de-France, le 7 juillet dernier à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique).

Jimmy Sainturat (AAOC Wissous) s’est imposé sur la nocturne 1ère catégorie (Ufolep) de Saint-Pierre-du-Perray, le 3 juillet dernier.

VTT :

Jean-Michel Bulliot (EC Montgeron-Vigneux) est devenu championnat National à Retzwiller (Haut-Rhin), le 7 juillet chez les masters 1.

Arthur De Faria (VC Villejust) est devenu vice-champion national (FSGT) chez les anciens à Bouquehault (Pas-de-Calais), le 30 juin dernier.

Lire la suite

Divers brèves

Cristiano Clement (VC Compans) a pris la deuxième place de la course minimes de Saint-Cyr-en-Arthies (Val d’Oise), le 19 mai dernier.

Alexys Salimbeni (USM Villeparisis) a remporté la troisième étape de la Ronde du Loiret en 2e catégorie (Ufolep), le 12 mai dernier.

Lucas Dubau (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur la course 2e catégorie de Mathaux (Aube), le 23 juin dernier.

Cyclisme sur piste :

Christopher Lamaille( Team Peltrax-CSD) a remporté la deuxième journée de l’omnium par équipe des Deux jours de Paris à la Cipale (Paris), en compagnie de Baptiste Didier (Paris Cycliste Olym-pique) en toutes catégories, le 26 juin dernier.

VTT :
Flavy Presta (ESC Meaux) a pris la deuxième place de la deuxième manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes à Epone (Yvelines) , le 5mai. Son coéquipier Clément Levêque l’emporte chez les minimes.

Lire la suite

Divers brèves

Jean-Michel Mauny (AC Lardy) a pris la neuvième place du championnat d’Île-de-France D3 à la Trétoire (Seine-et-Marne), le 23 juin dernier.

Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau 91) s’est imposé chez les cadets sur la course de Magny-les-Hameaux (Yvelines), dimanche dernier.

VTT :
Jules Cornu (OC Gif VTT) s’est classé deuxième chez les minimes de la manche de coupe d’Île-de-France de VTT jeunes à Thomery (Seine-et-Marne), le 22 juin dernier.

Cyclisme sur piste :

Le Montgeronnais Michel Vanvynckt (CSM Puteaux) a pris la deuxième place du classement final des Deux jours de Paris en compagnie de Luciano De Sanctis (Paris Cycliste Olympique) dans la catégorie des D3-D4 à la Cipale.

Lire la suite

Divers brèves

Christophe Gouyon (Team Peltrax-CSD) monte de la catégorie D1 à la 3e catégorie.

Bryan Alaphilippe (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur la quatrième étape du Tour du Loiret, dimanche 26 mai. Son coéquipier Jérémy Patoux se classe huitième du général.

Florian Delagneau (Team Peltrax-CSD) s’est classé deuxième de la course d’Avoine (Indre-et-Loire), le 26 mai dernier en 3e catégorie.

Ianis Lavie (Team Peltrax-CSD) a pris la troisième des Boucles du Val d’Ouest et de Lanvaux (Morbihan), en 1ère catégorie, le 26 mai.

VTT :
Bastien Bidenne (JS Ferté-Gaucher) s’est classé deuxième chez les minimes FSGT à Boutigny-sur-Essonne (Essonne), le 9 juin dernier.

Hervé Loy rejoint la formation des départementaux de l’AS Voisenon en cette fin de saison.

Lire la suite

Divers brèves

VTT :

Nicolas Dimey (OC Gif VTT) s’est classé 19e chez les masters hommes à l’occasion de la deu-xième manche de coupe de France VTT, le 12 mai dernier à Jeumont (Nord).

Cyprien Decisy (VTT Val d’Essonne) a pris la deuxième place de la manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes à Cerny chez les benjamins, le 12 mai dernier.

Cyclisme sur route :

Yann Dubois (EC Montgeron-Vigneux) a pris la quatrième place du classement final du Trophée Régionale des Jeunes Cyclistes , chez les benjamins, le 12 mai dernier à Rungis (Val-de-Marne). Alice Brédard (CS Dourdan) prend la deuxième place chez les minimes filles.

Jean-Charles Rémy (EC Montgeron-Vigneux) a pris la troisième place de la course D2 de Basevelles (Seine-et-Marne), le 12 mai.

Lire la suite