Divers brèves

Cyclisme sur route :

Alain Bony (VC Fontainebleau-Avon) monte de la catégorie D4 à la catégorie D3.

Yoann Quirici (Bikes France) rejoint la formation de l’AS Chelles pour la saison 2020.

Jacky Grubert quitte les départementaux du VC Fontainebleau-Avon pour rejoindre le VC Sulpicien.

Etienne Haenehl (US Créteil) rejoint l’équipe  du VC Fontainebleau-Avon pour la prochaine saison.

Jean-Christophe Nolius (Lagny Pontcarré Cycliste) monte de la catégorie D1 à la 3e catégorie.

Lire la suite

Divers brèves

Cyclisme sur route :

Lucas Lamirand quitte l’équipe 3e catégorie de de l’EC Montgeron-Vigneux pour rejoindre le VC Fontainebleau-Avon (Seine-et-Marne).

Alexandre Mehay (JS Ferté-Gaucher) monte de la catégorie D1 à la 3e catégorie.

Gilles Hervillard (CC Coulommiers) monte de la catégorie D4 à la catégorie D3.

Stéphane Bourdoulous fait son retour à la compétition sous les couleurs du VC Sulpicien chez les départementaux.

Christian Haton (US Trilport-Germigny) descend de la catégorie D3 à la catégorie D4.

Lire la suite

Divers brèves

Sylvain Kurnikowski rejoint l’effectif des départementaux du Lagny Pontcarré Cycliste pour la saison prochaine.

Pascal Lavenant quitte l’équipe D2 du Lagny Pontcarré Cycliste pour celle de la Pédale Fertoise.

Gilles Riou (Team Peltrax-CSD) rejoint l’équipe des départementaux de l’US Métro-Transports (Paris), pour la prochaine saison.

Loïc Jacquart (VC Fontainebleau-Avon) sera licencié en 3e catégorie en 2020.

Lire la suite

Divers brèves

Cyclisme sur route :

Lucas Lamirand quitte l’équipe 3e catégorie de de l’EC Montgeron-Vigneux pour rejoindre le VC Fontainebleau-Avon (Seine-et-Marne).

Eric Pezzoli (AS Corbeil-Essonnes) passe de la catégorie D3 à la catégorie D2.

Emmanuel Martins (AC Lardy) a remporté la classement final du Challenge CTD 91 en 1ère catégorie (Ufolep) disputé sur l’ensemble des courses dans le département.

Olivier Binckly (AC Boulogne-Billancourt) rejoint l’équipe FSGT de l’AS Courson-Monteloup pour la prochaine saison.

Lire la suite

Information mutations

Jordan Guyomard (Lagny Pontcarré Cycliste) rejoint l’équipe Ufolep du Team Cycliste en Danseuse.

Christian Luc rejoint l’équipe Ufolep de la Roue d’Or Villuis-Everly.

Paul Vanotti (Paris Cycliste Olympique) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Melun Cyclisme Organisation pour 2020.

Ludivine Maunoir quitte l’USM Villeparisis pour rejoindre l’équipe Ufolep de Saacy Jouarre Cyclisme.

Pascal Lavenant quitte l’équipe D2 du Lagny Pontcarré Cycliste pour celle de la Pédale Fertoise.

Lire la suite

Divers brèves

Pascal Evin quitte le CC Mennecy-Villeroy pour rejoindre l’équipe D4 du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys (Seine-et-Marne).

Christophe Perricot (VC Sulpicien) passe de la catégorie D1 à la 3e catégorie.

Didier Prat (Melun Cyclisme Organisation) monte de la catégorie D3 à la catégorie D2.

Fanny Debief rejoint l’effectif de la Pédale Combs-la-Villaise chez les féminines pour la fin de saison 2019.

Francis Gillain (Team Cycliste en Danseuse) a pris la deuxième place de la course de Treuzy-Levelay en 1ère catégorie (Ufolep), le 8 mai.

Lire la suite

Divers brèves

Michel Marteau (Saacy Jouarre Cyclisme) descend de la 3e catégorie à la catégorie Grands Sportifs (Ufolep).

Valentin Larchez (VC Fontainebleau-Avon) passe de la catégorie D2 à la catégorie D1.

Christophe Gouyon (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur la course du Plessis-Robinson (Hauts-de-Seine), le 8 juin dernier chez les D1-D2.

Thomas Boistel (Team HBS Cycling) a pris la troisième place de la course 1ère catégorie (Ufolep) de la Croix-en-Brie, le 19 mai dernier.

Le speaker Hervé Lemoine (ESC Meaux) sera licencié pour la suite de la saison au Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys.

Lire la suite

Divers brèves

Gauthier Hinfray (Pédale Combs-la-Villaise) passe de la catégorie des départementaux juniors aux juniors.

Jérémy Bèvre (VC Fontainebleau-Avon) a pris la deuxième place de la course D1-D2 de Lorcy (Loiret), le 16 juin.

Stéphane Mathieu (Lagny Pontcarré Cycliste) a pris la cinquième place de la course D1-D2 de Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis), le 10 juin dernier.

Maxime Marandon est licencié en D2 à l’EC Montgeron-Vigneux.

Lire la suite

Divers brèves

Le speaker Hervé Lemoine (ESC Meaux) est licencié cette année au Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys cette année.

Christian Cazuguel rejoint l’équipe Grands Sportifs Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Christophe Perricot est toujours licencié eau VC Sulpicien.

Alexandre Boitelle est licencié en 3e catégorie au Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys cette saison.

Lire la suite

Divers brèves

Arrivée en 65e position, Marine Thiebaut est la seule féminine du COCF Courcouronnes à avoir terminé la première manche de coupe France, le Grand Prix de Trevez-Le Menec- Loudéac (Bretagne).

David Libre sera licencié en 3e catégorie (Ufolep) à la Pédale Combs-la-Villaise cette année.

Jean-Christophe Nolius (USM Gagny) rejoint l’équipe des départementaux du Lagny Pontcarré Cycliste pour 2019.

Clothilde Duru (Saacy Jouarre Cyclisme) rejoint la formation du Melun Cyclisme Organisation pour 2019.

Lire la suite