Divers brèves

Thierry Jumeaux sera licencié en D2 au VC Sulpicien en 2018.

Mickaël Craz portera les couleurs du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys en 3e catégorie cette saison.

Xavier Stocard quitte l’équipe du VC Fontainebleau-Avon pour le CC Ponthierry-Pringy chez les départementaux.

Michel Vanvynckt sera toujours pensionnaire du Paris Cycliste Olympique en D2.

 

Lire la suite

Divers brèves

Pierre Brillouet (VC Villebon) et Cédrick Salou (US Ris-Orangis) passent de la 3e catégorie à la 2e catégorie (FSGT).

Jean-Pierre Goncalves (AAOC Wissous) et Emile Guicheron (AS Corbeil-Essonnes) descendent de la catégorie D3 à la catégorie D4.

Grégory Le Gall a décidé de mettre sa carrière entre parenthèses au VC Arpajon.

Fabian Holzmeier (AC Orsay) rejoint la formation de l’AC Boulogne-Billancourt en 2e catégorie cette saison.

Lire la suite

Divers brèves

Christophe Matrat portera les couleurs du CC Coulommiers en D1 cette saison.

Chanel, Camille, Cassandra et Cyrille Pietrosante (Guidon Provinois) rejoignent la formation des Rayons de l’Avenir cette saison.

Laurent Aubère quitte le Paris Cycliste Olympique pour l’équipe 3e catégorie de l’ESC Meaux.

Gauthier Diedler sera licencié en D2 au VC Fontainebleau-Avon en 2018.

Lire la suite

Divers brèves

L’ancien coureur du VC Arpajon , Guillaume Chevrot porte cette saison les couleurs du Cercle Gambetta d’Orléans en 3e catégorie.

Léo Ducamin (VC Villejust) rejoint l’équipe juniors de l’AS Corbeil-Essonnes pour 2018.

Gérard Boeuve (EC Montgeron-Vigneux) grimpe de la catégorie D4 à la D3.

Guillaume Rose quitte les départementaux de l’EC Montgeron-Vigneux pour rejoindre l’USM Gagny (Seine-Saint-Denis).

Lire la suite

Le Paris Cycliste Olympique continue de grandir

Le Paris Cycliste Olympique a présenté ses effectifs pour la saison 2018, vendredi soir à la mairie du XIIe arrondissement devant un parterre de partenaires, médias, proches du club ou simples curieux.

Guénaël Gillet au micro,les différentes équipes du club parisien pour l’année se sont succédés sur l’estrade à l’image des écoles de vélo, des minimes, des cadets, des juniors, 3e catégorie, 2e catégorie et enfin la 1ère catégorie.

Cette année les coureurs du président Christian Masola seront labellisés en DN3 pour la première fois dans l’histoire du PCO, club fondé en 1991 de la fusion de plusieurs clubs parisiens.

Ils tenteront de faire aussi bien que l’AS Corbeil-Essonnes et le Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys, les deux dernières formations franciliennes à avoir fait un podium au classement final de la coupe de France DN3.

Cette saison,l’effectif du PCO sera pléthorique dans toutes les catégories et surtout dans toutes les disciplines.

Chez les départementaux, il faudra compter sur la présence de fers de lance comme Vincent Blanca et Eric Martignole pour emmener les parisiens à la victoire à la fois sur piste et sur route.

Le retour dans les pelotons de l’ancien coureur du CS Dourdannais, Thomas De Pujo sera à suivre de près.

En 3e catégorie, l’effectif aura aussi de l’allure avec des vieux briscards de la catégorie, Francis Gillain, Sébastien Marion, Philippe Ropars, Nicola Zanon. Le retour à la compétition d’Antony Lamotte (ex-AC Boulogne-Billancourt) est aussi à souligner alors qu’Alain-Michel Carmagnac et de Diaby Siby devraient également avoir une carte à jouer cette saison.

La formation 2e catégorie a été considérablement renforcée en 2018 avec les arrivées notamment de Thomas Bacon, Marc Connan (VCA du Bourget), Lucas Leblond (AC Bisontine), Quentin Luxeuil (Argenteuil VS 95) ou encore Alan Villemin (CSM Puteaux). Ils pourront compter sur la solide expérience d’un Guillaume Mathis.

Cinq coureurs composeront l’équipe 1ère catégorie. Baptiste Didier (Grenoble M38), Alexis Hoffman, Mathieu Troude, Pierre Ricci (AVS 95), Alexander Alexiev (Nesebar Team).

Pour la première fois dans l’histoire du club, une équipe composée essentiellement de coureurs du Paris Cycliste Olympique, emmenée par Alain Derly, participera au championnat de France de polo-vélo de 2e série.

Le Combs-la-Villais devrait également être présent en cyclisme artistique, cycle-balle, polo-vélo en salle.

L’encadrement des différentes catégories sera effectué par Jean-Pierre Dubois,Sébastien Gallwa, Eric Kerloch, Jorge Zuluaga Pineda, le tout sous la houlette du manager Tristan Horreaux et du président Christian Masola.

 

Photo : Martial Denais.

 

 

Lire la suite

Divers brèves

Hugo Valade quitte le Team 94 Cycling pour rejoindre la formation des Rayons de l’Avenir chez les départementaux.

Patrick Varenguin (VC Fontainebleau-Avon) aura une licence D4 cette année.

Jean-Charles Guillaume évoluera en D1 cette année au Team Peltrax-CSD

Dimitri Garnier reste fidèle aux départementaux de la JS Ferté-Gaucher en 2018.

Lire la suite

Effectif CC Ponthierry-Pringy 2018

Retrouvez ci-dessous l’effectif du CC Ponthierry-Pringy pour la saison à venir.

 

CC Ponthierry-Pringy :
Président : Jean-Luc François.
3e catégorie : Y. Francois, Misson.
Départementaux : Arnicot, Asselin, Berzin Braconnier (VC Savigny-sur-Orge), Di Napoli, Fleurance (Strasbourg), Foucher,J-Y Francois, Hague, Joswiak (VC Fontainebleau-Avon),Keraudren, Laude,Lebigre Leglantier,Lesacq, Martinez, Martinet,, Morel, Morin, Pauliac, Prigent, Schneikert, Stocard (VC Fontainebleau-Avon),Vernier.
Cadets : Asselin,Peduzzi.
Minimes : Alves,Bach, Bouchier, Laude, Lavit, Malaterre, Noel, Prado.
Ecole de cyclisme : Arnaud, Bletry, Blanic,Bolopion,Cade, Drygas, Lebon,Magalahes, Mallo,Misson.
Départs : Bourreau, Hamard, Magalahes (?).

 

Lire la suite

Divers mutations

Maxime Damiot et Martin Nouvelle quittent les Rayons de l’Avenir et mettent entre parenthèses leur carrière cycliste.

Erwann Fleury quitte Lagny Pontcarré Cycliste pour rejoindre la formation du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys .

Vincent Braconnier quitte le VC Savigny-sur-Orge pour l’équipe D1 du CC Ponthierry-Pringy.

Adrien Brebant sera coureur au VC Compans en D1 cette année.

 

Lire la suite

Effectif VC Savigny-sur-Orge 2018

 

Découvrez le VC Savigny-sur-Orge, version 2018 ! 

VC Savigny-sur-Orge :
Président : Gilles Ardin.
3e catégorie : Caillard, Simonneau, Ax.Wolfersberger.
Départementaux : Ardin, Penicaud,Ar.Wolfersberger.
Juniors : Caron (US Métro-Transports), Coppyn, Letestu, Varoqui,Ad.Wolfersberger.
Cadets : Bar, De Maria,Estremanho, J. et M.Gravier,Macary.
Minimes :Charbit, Parisset, Pinho, Senac.
Ecole de vélo : Allyre,G.Bar,A. et T. Bizouerne, Couderchon, Da Costa,Ouanouche,Marques,Maurer, Terray,Tayamoutou.
Départs : Braconnier (CC Ponthierry-Pringy),Biteaudeau (VC Corbas),Alduini, Sazjman (arrêt).

Lire la suite

Divers brèves

Guillaume Martin (US Nemours -Saint-Pierre) évoluera en D2 cette année.

Fabien Hoel (VC Sulpicien) passe de la catégorie D3 à la D2.

Denis Renaudie (VC Sulpicien) descend de la catégorie D1 à la catégorie D2.

Alain Bibonne aura une licence D4 au VC Fontainebleau-Avon cette saison.

Lire la suite