Divers brèves

Didier Langlois (US Créteil) portera les couleurs du Melun Cyclisme Organisation en 2019 chez les départementaux.

Serge Chavenay (ESC Meaux) passe de la catégorie D3 à la catégorie D2.

Ludovic Joswiak quitte le CC Ponthierry-Pringy pour rejoindre la formation du VC Fontainebleau-Avon, chez les départementaux.

Alexandre Baron portera les couleurs du VC Sulpicien chez les départementaux en 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Thomas Delacour quitte la Pédale Combs-la-Villaise pour rejoindre l’équipe 3e catégorie de l’EC Montgeron-Vigneux.

Barbara Fonseca (COCF Courcouronnes) portera les couleurs du CM Aubervilliers 93 (Seine-Saint-Denis), pour 2019.

Ernest Nice (US Tropikana) portera les couleurs de l’équipe FSGT de l’EC Morsang-sur-Orge en 2019.

Loig Williame (AC Orsay) descend de la catégorie D1 à la catégorie D2.

Lire la suite

Divers brèves

Christian Haton (US Trilport-Germigny) descend de la catégorie D3 à la catégorie D4.

Fabrice Goutaudier (ESC Meaux) portera les couleurs du VC Cournon d’Auvergne en 2019.

Stéphane Colas (VC Fontainebleau-Avon) descend de la catégorie D2 à la catégorie D3.

Cyril Delory (Team Peltrax-CSD) passe de la 2e catégorie à la 1ère catégorie.

Lire la suite

Divers brèves

Fabrice Pinies quitte la présidence du VTT Val d’Essonne. Il est remplacé à sa tête par Franck Lemaitre.

Anne-Laure Ferrent rejoint la section cyclosportive du COCF Courcouronnes pour la saison prochaine.

Romain Mounat sera licencié en D2 à l’EC Montgeron-Vigneux cette saison.

Bruno Bizieux sera toujours le président du CC Igny-Palaiseau 91 en 2019.

Lire la suite

Information mutations

Serkan Olgun reprend les compétitions cyclistes au Paris Cycliste Olympique en 3e catégorie.

David Hamou rejoint l’équipe D1 d’Argenteuil VS 95 pour la saison à venir.

Thomas Do Vale (Paris Cycliste Olympique) rejoint le Team 94 Cycling pour la saison 2019.

Oussman Cissokho rejoint l’équipe D2 du Parisis AC 95 pour 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Cyclisme sur route :

Manuel Ferreira (Lagny Pontcarré Cycliste) descend de la catégorie D2 à la catégorie D3.

Ludovic Joswiak (CC Ponthierry-Pringy) descend de la catégorie D1 à la catégorie D2.

Renaud Philipp quitte l’ESC Meaux pour rejoindre la formation de l’AC Marseille-Est (Bouches-du-Rhône) en 3e catégorie.

Hugo Tinti (Team 94 Cycling) rejoint l’équipe 3e catégorie du Team peltrax-CS Dammarie-lès-Lys en 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Sylvain Cazes (VC Villejust) passe la 3e catégorie à la catégorie des Grands Sportifs (Ufolep).

Roland Tertre (CMO Morangis) descend de la catégorie D3 à la catégorie D4.

L’ancien coureur du COS Renault-Lardy, Romain Millot reprend les compétitions en D1 à l’US Métro-Transports (Paris).

Tetiana Kalachova fera son retour au COCF Courcouronnes en 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Cyclisme sur piste :

Michel Eloi (VC Brou) s’est imposé à l’occasion de l’omnium 3e catégorie (Ufolep) de la Cipale (Paris), le 28 juillet.

Cyclisme sur route :

Mathieu Hennequin rejoint l’équipe des départementaux du VC Etampes pour la saison 2019.

Pascal Evin quitte le CC Mennecy-Villeroy pour rejoindre l’équipe D4 du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys.

Alexandre Leroux (Team Peltrax-CSD) rejoint l’équipe FSGT de l’US Ris-Orangis.

Lire la suite

Divers brèves

Thomas Buffier quitte la Pédale Combs-la-Villaise pour rejoindre l’équipe D1 de l’EC Montgeron-Vigneux(Essonne).

Emilien Gellaerts (Team Peltrax-CSD) descend de la 3e catégorie à la D1.

Jonathan Denis restera une saison supplémentaire du côté de la formation du Melun Cyclisme Organisation en 1ère catégorie (Ufolep).

Florian Delagneau portera les couleurs du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys en 2e catégorie l’an prochain.

Lire la suite