Divers brèves

Jérémy Machado (TC Morangis) a remporté le classement final des Routes du Pays de Brie (Seine-et-Marne),le 14 avril dernier en 2e catégorie (Ufolep).

Anaïs Beraudo a fait le choix de quitter le COCF Courcouronnes pour la saison 2019.

Théo Dupuis (EC Morsang-sur-Orge) porte les couleurs de l’OC Gif VTT cette année.

Vincent Lombardi rejoint la formation de l’OC Gif VTT pour la suite de la saison.

 

Lire la suite

Divers brèves

Alan Lopez (JS Ferté-Gaucher) rejoint l’équipe Grands Sportifs Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Jérôme Rat sera licencié en 3e catégorie (Ufolep) à la Pédale Combs-la-Villaise cette année.

L’ancien coureur du Melun Cyclisme Organisation, Florent Lebon sera toujours licencié au Team HBS Cycling en 2019.

Stéphane Le Corre (US Champagne-sur-Seine) descend de la catégorie D3 à la catégorie D4.

Lire la suite

Divers brèves

Jéremy Martignon (ESC Meaux) rejoint la formation de Saacy-sous-Jouarre en 1ère catégorie (Ufolep).

Fanny Debief rejoint l’effectif de la Pédale Combs-la-Villaise chez les féminines pour la saison 2019.

Christian Gillain (Paris Cycliste Olympique) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Thierry Jumeaux est licencié en D3 au VC Sulpicien cette année.

 

Lire la suite

Divers brèves

Guillaume Thevenot (Team Peltrax-CSD) s’est imposé au classement scratch de la Blé d’Or (Eure-et-Loir), le 7 avril dernier.

Jacky Job sera pensionnaire de l’équipe des Grands Sportifs du VC Sulpicien cette saison.

Alain Poma reprend les compétitions au sein du Team HBS Cycling cette saison.

Louis Bonfillou (VC Fontainebleau-Avon) a rejoint la formation du VC Toucy (Yonne) pour cette saison.

Lire la suite

Divers brèves

Thibaut Vialade (AS Chelles) rejoint la formation du VCA du Bourget pour la saison 2019.

Kévin Le Gouriellec sera licencié au Team Peltrax-CSD cette saison en D1.

Anthony De Bona quitte le VC Compans pour l’équipe juniors d’Argenteuil VS 95.

Jérôme Garot est licencié en 2e catégorie (Ufolep) au club de Saacy Jouarre Cyclisme cette saison.

Lire la suite

Divers brèves

Valentin Ortillon portera encore les couleurs de l’équipe 1ère catégorie du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys en 2019.

Arnaud Bourdin quitte la Pédale Combs-la-Villaise pour rejoindre l’équipe 3e catégorie du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys.

Sylvain Montana (Team Peltrax-CSD) descend de la 1ère catégorie à la 2e catégorie.

Eric Misson quitte le CC Ponthierry-Pringy et porte les coureurs du VC Fontainebleau-Avon en 3e catégorie.

Lire la suite

Divers brèves

Kévin Le Gouriellec est licencié au Team Peltrax-CSD cette saison en D1.

Le minime Milan De Bona (VC Compans) sera licencié à Argenteuil VS 95 en 2019.

Nicolas Gendron fait son retour au Lagny Pontcarré Cycliste pour 2019 en D3.

Christian Gillain (Paris Cycliste Olympique) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Eric Tauveron (Lagny Pontcarré Cycliste) descend de la catégorie D2 à la catégorie D3.

Sébastien Vergnault (Team Peltrax-CSD) descend de la 3e catégorie à la D1.

Gwennig Le Dantec (UVCA Troyes) portera les couleurs de l’ESC Meaux en 2019.

Mathis Drolon quitte l’ESC Meaux pour rejoindre l’équipe des cadets de Lagny Pontcarré Cycliste.

Francis Gillain (Paris Cycliste Olympique) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Jonathan Denis (Melun CO) a remporté la course 1ère catégorie (Ufolep), de Saacy-sur-Marne, le 17 mars dernier.

Louis Jumeaux (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur la course 3e catégorie de Montlouis-sur-Loire (Indre-et-Loire), le 17 mars dernier.

Alexandra Valade (Les Rayons de l’Avenir) a terminé troisième chez les minimes de la 1ère manche de la coupe d’Île-de-France dames à Guillerval (Essonne), le 17 mars dernier.

Etienne Aublet est pensionnaire de l’équipe de départementaux de la Pédale Combs-la-Villaise, cette saison.

Lire la suite

Divers brèves

Jordan Guyomard (Lagny Pontcarré Cycliste ) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Guillaume Ximena (Pont-sur-Yonne Cyclisme) rejoint l’équipe 3e catégorie du VC Sulpicien pour 2019.

Sébastien Cruveiller rejoint l’équipe D1 du Team HBS Cycling pour 2019.

Le minime Milan De Bona (VC Compans) sera licencié à Argenteuil VS 95 en 2019.

Lire la suite