Information mutations

Anthony Da Cruz (EC Sartrouville) sera licencié au Parisis AC 95 en 2e catégorie en 2019.

Direction le Parisis AC 95 pour Alexis Soissons (VC Montigny-le-Bretonneux) pour la saison 2019 en 3e catégorie.

Alexandre Prudhomme (US Créteil) sera licencié au Sprinteur Club Féminin (Paris), en 2019.

Loïc Toucheboeuf sera licencié à l’EC Vélizy 78 en D1 en 2019.

Daniel Divers (VC Montigny-le-Bretonneux) fait son retour en D4 à l’EC Vélizy 7

Lire la suite

Effectif VC Montigny-le-Bretonneux 3e catégorie 2019

Découvrez l’équipe 3e catégorie du VC Montigny-le-Bretonneux pour 2019 ! 

 

 

Equipe Sénior 3eme Catégorie (15)

AMMAR-KhODJA Valentin Sénior 3
BOINEAU Florian Senior 3
BRAN Nicolas Senior 3
CLOITRE Guillaume Senior 3
DARCAS Victor Sénior 3
DUPUIS Clement Senior 3
DURAND Christophe Senior 3
FORGET Quentin Senior 3
HOLLEBEKE Emmanuel Senior 3
JAOUEN Tristan Senior 3
LE BOUDEC Yann Senior 3
MARQUES DA SILVA Carl Senior 3
OIZEL Enzo Sénior 3
TEREYGEOL Thomas Senior 3
TREILLAT Alexandre Senior 3

 

Photo : Loïc Manceau.

Lire la suite

Divers brèves

Sylvain Montana (Team Peltrax-CSD) descend de la 1ère catégorie à la 2e catégorie.

Amandine Laclare (Pédale Combs-la-Villaise) portera les couleurs du Sprinteur Club Féminin (Paris), la saison prochaine.

Julien Huet (AS Chelles) monte de la catégorie D2 à la catégorie D1.

Alexis Vathar sera toujours licencié en 2e catégorie (Ufolep) au Team HBS Cycling en 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Pascal Martinet (CC Ponthierry-Pringy) passe de la catégorie D3 à la D2.

Didier Prat (Melun Cyclisme Organisation) monte de la catégorie D3 à la catégorie D2.

Cédric Teuillières portera les couleurs du Team HBS Cycling pour la saison 2019.

Cyclo-cross :

Arnaud Etheve (Team Cycliste en Danseuse) a remporté la course 3e catégorie (Ufolep) de Melun , le 2 décembre dernier.

 

Lire la suite

Divers brèves

Joël Palasse (Lagny Pontcarré Cycliste) descend de la catégorie D3 à la catégorie D4.

Bertrand Rouyau (VC Fontainebleau-Avon) descend de la catégorie D2 à la catégorie D3.

Stéphane Schneikert (CC Ponthierry-Pringy) descend de la catégorie D1 à la catégorie D2.

Stéphane Gault (AS Corbeil-Essonnes) rejoint l’équipe D3 du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys.

Lire la suite

Divers brèves

Cyclo-cross :

Eric Misson (CC Ponthierry-Pringy) s’est imposé en 1ère catégorie (Ufolep), à Orsay (Essonne), le 6 octobre.

Cyclisme sur route :

Jean-Claude Lambert quitte la présidence de l’ESC Meaux. Il est remplacé dans sa fonction par Pascal Lignier.

Grégory Besson quitte le club du Mée Sports pour rejoindre la formation du Melun Cyclisme Organisation chez les départementaux.

Dorian Laudé (CC Ponthierry Pringy) portera les couleurs du VC Fontainebleau-Avon la saison prochaine.

Lire la suite

Divers brèves

Grégory Besson (Le Mée Sports) passe de la catégorie D2 à la catégorie D1.

Nicolas Perisseau sera licencié en D2 cette année au Rayons de l’Avenir.

Didier Maria (Team Peltrax-CSD) rejoint la section Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Thierry Olivier (VC Saint-Mammès) passe de la catégorie D3 à la D2

Lire la suite

Divers brèves

Alain Poma reprend les compétitions au sein du Team HBS Cycling pour 2019.

Tom Benoist (ESC Meaux) portera les couleurs de la formation du VC Rouen 76, l’an prochain.

Christophe Perricot (VC Sulpicien) passe de la catégorie D1 à la 3e catégorie.

Stéphane Vallée (Pédale Fertoise) descend de la catégorie D1 à la catégorie D2.

Lire la suite

Divers brèves

Fernando Dos Santos (Lagny Pontcarré Cycliste) descend de la catégorie D2 à la catégorie D3.

Michel Blochet quitte le CC Rubelles pour rejoindre le VC Chatenay-Malabry (Hauts-de-Seine).

Laurent Lemaitre (ESC Meaux) descend de la catégorie D2 à la catégorie D3.

Jean-Charles Rémy (Pédale Combs-la-Villaise) prend la direction de l’équipe des départementaux de l’EC Montgeron-Vigneux (Essonne).

Lire la suite

Divers brèves

VTT de descente :

Thomas Corbin (VTT Val d’Essonne) est devenu champion d’Île-de-France de VTT chez les cadets à Blanot (Yonne), le 22 septembre. Jordan Maupas (AC Orsay) en fait de même chez les séniors.

Cyclisme sur route :

Ruben Hoareau et Théo Martineau (CS Dourdan) prennent la direction de l’école de vélo de l’UC Longjumeau.

Jean-Marc Millero (US Ris-Orangis) monte de la catégorie D4 à la D3.

Berangère Staelens quitte l’UVCA Troyes pour rejoindre l’équipe féminine du COCF Courcouronnes.

Lire la suite