Divers brèves

Eric Tauveron (Lagny Pontcarré Cycliste) descend de la catégorie D2 à la catégorie D3.

Sébastien Vergnault (Team Peltrax-CSD) descend de la 3e catégorie à la D1.

Gwennig Le Dantec (UVCA Troyes) portera les couleurs de l’ESC Meaux en 2019.

Mathis Drolon quitte l’ESC Meaux pour rejoindre l’équipe des cadets de Lagny Pontcarré Cycliste.

Francis Gillain (Paris Cycliste Olympique) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Jonathan Denis (Melun CO) a remporté la course 1ère catégorie (Ufolep), de Saacy-sur-Marne, le 17 mars dernier.

Louis Jumeaux (Team Peltrax-CSD) s’est imposé sur la course 3e catégorie de Montlouis-sur-Loire (Indre-et-Loire), le 17 mars dernier.

Alexandra Valade (Les Rayons de l’Avenir) a terminé troisième chez les minimes de la 1ère manche de la coupe d’Île-de-France dames à Guillerval (Essonne), le 17 mars dernier.

Etienne Aublet est pensionnaire de l’équipe de départementaux de la Pédale Combs-la-Villaise, cette saison.

Lire la suite

Divers brèves

Jordan Guyomard (Lagny Pontcarré Cycliste ) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Guillaume Ximena (Pont-sur-Yonne Cyclisme) rejoint l’équipe 3e catégorie du VC Sulpicien pour 2019.

Sébastien Cruveiller rejoint l’équipe D1 du Team HBS Cycling pour 2019.

Le minime Milan De Bona (VC Compans) sera licencié à Argenteuil VS 95 en 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Valentin Ortillon portera encore les couleurs de l’équipe 1ère catégorie du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys en 2019.

Thomas Delacour quitte la Pédale Combs-la-Villaise pour rejoindre l’équipe 3e catégorie de l’EC Montgeron-Vigneux(Essonne).

Stéphane Mathieu (Lagny Pontcarré Cycliste) a pris la 5e place de la course D1 de Wissous (Essonne), le 10 mars dernier.

Jacky Job sera pensionnaire de l’équipe des Grands Sportifs du VC Sulpicien en 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Enrique Chaumette (VC Fontainebleau-Avon) rejoint l’équipe des départementaux de l’AC Saltusien pour 2019.

Denis Tesson (Team Peltrax-CSD) passe de la catégorie D3 à la catégorie D2.

Thomas Rémy quitte la Pédale Combs-la-Villaise pour rejoindre l’équipe 3e catégorie de l’EC Montgeron-Vigneux (Essonne).

Jordan Guyomard (Lagny Pontcarré Cycliste ) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Stéphane Le Corre (US Champagne-sur-Seine) descend de la catégorie D3 à la catégorie D4

Laurent Valenti sera en D4 au Team HBS Cycling en 2019.

Alexandre Leroux (Team Peltrax-CSD) rejoint également l’équipe FSGT de l’US Ris-Orangis (Essonne).

Fabien Hoel est licencié en D2 au VC Sulpicien en 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Pascal Lavenant (Lagny Pontcarré Cycliste) rejoint l’équipe 2e catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Amélie Pillet (SC Gretz-Tournan) rejoint l’équipe du Melun Cyclisme Organisation pour la saison prochaine.

David Libre sera licencié en 3e catégorie (Ufolep) à la Pédale Combs-la-Villaise cette année.

Lucas Brémont (ESC Meaux) portera les couleurs de l’ASPTT Nancy (Meurthe-et-Moselle), cette saison

Lire la suite

Divers brèves

Amélie Pillet (SC Gretz-Tournan) rejoint la formation du Melun Cyclisme Organisation.

Alexandre Boitelle sera toujours licencié en 3e catégorie au Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys en 2019.

Norbert Hunger (Team Peltrax-CSD) descend de la catégorie D2 à la catégorie D3.

Alban Rivoire est licencié en 1ère catégorie (Ufolep) au club de Saacy Jouarre Cyclisme cette saison.

Lire la suite

Divers brèves

Francis Gillain (Paris Cycliste Olympique) rejoint l’équipe 1ère catégorie Ufolep du Team Cycliste en Danseuse pour 2019.

Stéphane Loyer est licencié en D3 au VC Sulpicien en 2019.

Philippe Chatelain sera pensionnaire de l’équipe de départementaux de la Pédale Combs-la-Villaise, cette saison.

Lucas Lamirand (VC Fontainebleau-Avon) rejoint l’équipe 3e catégorie de l’EC Montgeron-Vigneux pour la saison 2019.

Lire la suite

Effectif de la Pédale Combs-la-Villaise 2019

Découvre l’effectif de la Pédale Combs-la-Villaise en FFC pour la saison 2019 ! 

 

Pédale Combs-la-Villaise :
Président : Patrick Herledan.
3e catégorie : C.Herledan.
Juniors : Hinfray,Simon.
Départementaux : Aublet, J-H. et T.Baillier,Chatelain,Delacour,Doré,Gomanne, P.Herledan,Liegois, Monin, A. et T. Moreno, Soares.
Minimes : Bailly, Nedelec, Turpin.
Ecole de cyclisme : Adamski, Berhonde, Ery,Lahi, Pronzola.

Lire la suite