17. Alexandra Valade (Les Rayons de l’Avenir) sera à suivre en 2019.

Alexandra Valade a tout raflé cet hiver en cyclo-cross ! Championne d’Île-de-France de cyclo-cross et lauréate de la coupe d’Île-de-France chez les minimes filles. La pensionnaire des Rayons de l’Avenir a largement mis à l’honneur cet hiver les couleurs du club présidé par Aurélie Moussard.  Pour sa deuxième année dans la catégorie, la seine-et-marnaise aura à coeur de poursuivre sur sa lancée sur route avec en tête la coupe d’Île-de-France sur route et le championnat d’Île-de-France qui aura lieu le 2 juin à Presles-en-Brie (77).  Valade devrait également être présente sur la manche de la coupe de France de minimes, cadettes à Montdauphin (77), mi-avril.

 

Photo : Loïc Manceau.

Lire la suite

Portrait de Marie Tetart (US Mauloise)

Marie Tetart a rejoint cette année l’US Maule en provenance du club de Noisy-le-Grand ! 

Elle a participé activement à la belle saison des yvelinois en cyclo-cross avec les performances suivantes : 

 

Championne des Yvelines FFC junior

3 eme au championnat d ile de France FFC junior à  Vallangoujard 95

16 eme au championnat de France FFC junior à Besançon 25

21 eme manche coupe de France FFC toutes catégories féminines à 
Flammanville 50

Elle a également terminé …

2 eme a Persan 95

3 eme Créteil 94

4 eme Verneuil 78 / 4 eme Saint- Quentin-en-Yvelines 78

5 eme  Collégien 77 /5 eme Domont 95

 

Marine Tetart va maintenant se concentrer sur la prochaine saison de VTT.

 

 

Merci à Pierre Heroin pour les informations et la photo.

Lire la suite

Melun se réunit

Le Melun Cyclisme Organisation s’est réuni samedi dernier à l’occasion de sa présentation d’équipe à la concession Volvo de Melun (77), sponsor historique de la formation présidée par Philippe Chabot. Une grand partie de l’effectif 2019 avait fait le déplacement pour l’occasion avec notamment les nouvelles recrues Gregory Besson ( Le Mée Sports), Chlotide Duru (Saacy Jouarre Cyclisme), Didier Langlois (JS Ferte-Gaucher). Le club comptera toujours dans ses rangs des coureurs comme Jonathan Denis, Wilfried Nicolas ou encore Jean-Philippe Meret. Le MCO a de sérieux atouts pour s’illustrer sur tous les terrains. La nocturne de Melun sera organisée chez les départementaux le mercredi 5 juin.

Photo : Loïc Manceau.

Lire la suite

11. Joshua Dubau (Team Peltrax-CSD) sera à suivre en 2019.

Présent ce dimanche sur le championnat du Monde élite de cyclo-cross pour sa première année dans la catégorie, Joshua Dubau s’est affirmé comme l’un des meilleurs spécialistes de la discipline chez les « grands ». Le coureur 2e catégorie du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys devrait également disputer certaines courses sur route avant de se tourner vers la saison VTT. L’an dernier, le protégé du président Eric Arnaud avait obtenu le titre de champion d’Europe chez les espoirs ainsi que le titre de champion de France tout en prenant la deuxième place du général de la coupe du Monde. 

 

Photo :  Loïc Manceau.

 

 

Lire la suite

Divers brèves

Cyclo-cross :

Philippe Orsattoni (EC Morsang-sur-Orge) a pris la deuxième place du cyclo-cross de Lardy en 2e catégorie (Ufolep), le 29 décembre.

Le Linois Jimmy Turgis (Vital Concept- B&B Hotels) a remporté le cyclo-cross toutes catégories de Domont (Val d’Oise), le 6 janvier dernier.

Alice Bredard (CS Dourdan) s’est imposée chez les 13-14 ans lors du cyclo-cross (Ufolep) de Bréau (Seine-et-Marne), le 6 janvier.

Cyclisme sur route :

Christophe Hamon (EC Montgeron-Vigneux) sera en D3 cette saison.

Lire la suite

Divers brèves

Alice Bredard (CS Dourdan) a pris la deuxième place du championnat régional (Ufolep) à Bessancourt (Val d’Oise), le 13 janvier dernier dans la catégorie des 13-14 ans.

Noé Castille (CC Igny-Palaiseau 91) a pris la 18e place de la sixième manche de coupe du Monde juniors à Pontchâteau (Loire-Atlantique), dimanche dernier.

Cyclisme sur piste :

La Palaisien Sébastien Vigier (US Créteil) a pris la troisième place de la cinquième manche de coupe du Monde sur piste à Cambridge sur la vitesse par équipe en compagnie de Grégory Baugé et Michael D’Almeida, ainsi que sur la vitesse individuelle, dimanche.

Cyclisme sur route :

Rodolphe Vassel (EC Morsang-sur-Orge) rejoint la formation de l’AS Courson-Monteloup pour 2019.

Lire la suite

Divers brèves

Cyclo-cross :

Alexia Delepine (CC Rubelles) a pris la deuxième place du championnat régional (FSGT) chez les cadettes à Boutigny-sur-Essonne (Essonne), le 6 janvier dernier.

Jannick Bougamont (Le Mée Sports) passe de la catégorie D3 à la catégorie D4.

Christophe Morin (CC Ponthierry-Pringy) descend de la catégorie D1 à la catégorie D2.

Cédric Moureaux (Pont-sur-Yonne Cyclisme) rejoint l’équipe 3e catégorie du VC Sulpicien pour 2019.

Lire la suite

8. Matthieu Legrand (Team Peltrax-CSD) sera à suivre en 2019.

Matthieu Legrand est dans nos coureurs à suivre en cette année 2019 ! Après avoir fait une bonne saison de cyclo-cross et retrouvé l’équipe de France de cyclo-cross, le pensionnaire du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys évoluera avec une licence en 2e catégorie avec l’idée d’intégrer la première catégorie en cours de saison. Considéré par beaucoup d’observateurs comme l’un des coureurs français les plus talentueux de sa génération, le fils de Stéphane Legrand sait que 2019 sera important pour lui. Il a tout pour réussir en tout cas au Team Peltrax-CSD avec des coureurs expérimentés et un staff compétent.

 

 

Photo : Loïc Manceau.

Lire la suite

Divers brèves

Thomas Delacour quitte la Pédale Combs-la-Villaise pour rejoindre l’équipe 3e catégorie de l’EC Montgeron-Vigneux (Essonne).

Anthony De Bona quitte le VC Compans pour l’équipe juniors d’Argenteuil VS 95.

Cyclo-cross :

Alexia Delepine (CC Rubelles) a pris la deuxième place du championnat régional (FSGT) chez les cadettes à Boutigny-sur-Essonne (Essonne), le 6 janvier dernier.

Jérémy Holvoet (Team HBS Cycling) a pris la deuxième place du cyclo-cross de Lardy (Essonne) en 1ère catégorie (Ufolep), le 29 décembre dernier.

Lire la suite